|
Wed.
26.03. |
|
Caligari |
|
Bambi |
|
|
|
|
|
|
|
19.00 |
|
Eröffnung des Festivals
mit Kurzfilmprogramm:
Die
Belgische Lilie (Die Allegorie der Gegenwart) / The Belgian Lily
(The Allegory of the the Present)
Russland 1915, 35mm, 17 MIN, stumm OF
Regie / Director: Vladislav Starevic
|
|
|
|
|
22.00 |
|
Retrospektive
Die
Dame mit dem Hündchen / Dama s Sobackoj
Regie: Iosif Hejfic
UdSSR 1959/60, 86 MIN, 35mm, s/w , DF
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Thu.
27.03. |
|
Caligari |
|
Bambi |
|
|
|
|
|
|
|
13.30 |
|
Specials
Bolsche
Vita / Bolshe Vita
Regie: Ibolya Fekete
Ungarn 1995/96, 97 MIN, Beta SP, Farbe, OmdU
|
|
|
|
|
15.30 |
|
Specials
Die
Rückkehr des Idioten / Návrat Idiota
Regie: Saa Gedeon
Tschechische Republik 1999, 97 MIN, Beta SP, Farbe, OmdU |
|
Symposium
Zerrissene
Stiefel / Rvanye Bamaki
Regie: Margarita Barskaja
UdSSR 1933, 88 MIN, 35mm, s/w, OmdU
|
|
|
17.30 |
|
Wettbewerb
Dokumentarfilme-Doppelprogramm
Nordland
/ Északföld
Regie: Zoltán Füredi
Ungarn 2002, 62 MIN, Beta SP, Farbe, OmeU |
|
|
|
|
|
|
Wettbewerb
Die
Mütterchen / Mamocki
Regie: Aleksandr Rastorguev
Russland 2002, 45 MIN, Beta SP, Farbe, OmeU
|
|
|
|
|
18.00 |
|
|
|
Retrospektive
Vanya
- 42. Straße / Vanya on 42nd Street
Regie: Louis Malle
USA 1994, 119 MIN, 35mm, Farbe, DF |
|
|
20.00 |
|
Wettbewerb
Engel
auf der rechten Schulter / Faristaj Kifti Rost
Regie: Dzamsed Usmonov
Tadzikistan / Italien / Schweiz / Frankreich 2002, 89 MIN, 35 mm,
Farbe, OmeU |
|
Highlights
Wolke
über dem Ganges / Felhö a Gangesz Felett
Regie: Gábor Dettre
Ungarn 2002, 143 MIN, 35mm, Farbe, OmeU |
|
|
22.00 |
|
Hochschulprogramm
Hochschul-Wettbewerb I
Dokumentar-
und Experimentalfilme
13 Filme, 118 MIN, OmeU |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fr.
28.03. |
|
Caligari |
|
Bambi |
|
|
|
|
|
|
|
11.00 |
|
Retrospektive
Dreierprogramm
Der
Böse Knabe / Zly Chlopiec
Regie: Andrzei Wajda
Polen 1950, 5 MIN, 35mm, s/w, OmeU |
|
|
|
|
|
|
Romanze
mit Kontrabass / Roman s Kontrabasom
Regie: Kai Hansen
Russland 1911, 13 MIN, 35mm, s/w, Stummfilm ohne ZT, mit Klavierbegleitung
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das
Ende des Lunich-Geschlechts / Konez Roda Lunic
Regie: Oleg Frelich
UdSSR 1924, 60 MIN, 35mm, s/w, Stummfilm mit russ. ZT, mit Klavierbegleitung,
dt. eingesprochen
|
|
|
|
|
13.30 |
|
Specials
Müde Weggefährten, fünf
Geschichten aus dem Krieg
Regie: Zoran Solomun
Deutschland 1996, 68 MIN, Beta SP, Farbe, OmdU
|
|
Symposium
Familie
Oppenheim / Semja Oppengeim
Regie: Grigorij Roal
UdSSR 1938, 103 MIN, 35mm, s/w, OmeU |
|
|
15.30 |
|
Highlights
Gott
verhüte größeres Übel / Ne Dao Bog Veceg Zla
Regie: Snjezana Tribuson
Kroatien 2002, 109 MIN, Beta SP, Farbe, OmeU |
|
Symposium
Der
Deserteur / Desertir
Regie: Vsevolod Pudovkin
UdSSR 1931-33, 103 MIN, 35mm, s/w, OmdU
|
|
|
17.30 |
|
Wettbewerb
Dokumentarfilme-Doppelprogramm
Arnold
/ Arnold
Regie: Urmas E. Liiv
Estland 2002, 52 MIN, Beta SP, Farbe, OmeU |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Brot
über den Zaun / Hljab Nad Ogradata
Regie: Stephan Komandarev
Bulgarien 2002, 55 MIN, Beta SP, Farbe, OmeU
|
|
|
|
|
18.00 |
|
|
|
Wettbewerb
Wiederholung
Engel
auf der rechten Schulter / Faritaj Kifti Rost
Regie: Damed Usmonov
Tadikistan / Italien / Schweiz / Frankreich 2002, 89 MIN, 35
mm, Farbe, OmeU |
|
|
20.00 |
|
Wettbewerb
Jagoda
im Supermarkt / Jagoda u Supermarketu
Regie: Duan Milic
Jugoslawien / Deutschland / Italien 2002, 90 MIN, 35 mm, Farbe, OmeU |
|
Highlights
Edi
/ Edi
Regie: Piotr Trzaskalski
Polen 2002, 100 MIN, 35mm, Farbe, OmdU |
|
|
22.00 |
|
Hochschulprogramm
Hochschul-Wettbewerb II
Kurzspielfilme
12 Filme, 149 MIN, OmeU |
|
Symposium
Karl
Brunner (Karlchen, durchhalten!) / Karl Brunner (Deris' Karlua!)
Regie: Aleksej Masljukov
UdSSR 1936, 79 MIN, 35mm, s/w, OmeU |
|
|
|
|
|
|
|
Sat.
29.03. |
|
Caligari |
|
Bambi |
|
|
|
|
|
|
|
13.30 |
|
|
|
Symposium
Doppelprogramm
Der
junge Fritz / Junyj Friz
Regie: Grigorij Kosinzev, Leonid Trauberg
UdSSR 1943, 25 MIN, 35mm, s/w, OF, dt. eingesprochen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Städte
und Jahre / Goroda i Gody
Regie: Evgenij Cervjakov
UdSSR 1930, 94 MIN, 35mm, Stummfilm mit russ. ZT, dt. eingesprochen
|
|
|
14.00 |
|
Retrospektive
Szenische Lesung und Film:
Unvollendete
Partitur für ein mechanisches Klavier / Neokoncennaja Pjesa Dlja
Mechaniceskogo Pianino
Regie Nikita Michalkov
UdSSR 1977, 103 MIN, 35mm, Farbe, DF |
|
|
|
|
15.30 |
|
|
|
Hihglights
Dead
Cool / Mrtav 'Ladan
Regie: Milorad Milinkovic
Jugoslawien 2002, 103 MIN, 35mm, Farbe, OmeU |
|
|
17.30 |
|
Wettbewerb
Himmel.
Flugzeug. Mädchen / Nebo. Samoljot. Devuka
Regie: Vera Storoeva
Russland 2002, 90 MIN, 35 mm, s/w, OmeU |
|
|
|
|
18.00 |
|
|
|
Wettbewerb
Wiederholung
Jagoda
im Supermarkt / Jagoda u Supermarketu
Regie: Duan Milic
Jugoslawien / Deutschland / Italien 2002, 90 MIN, 35 mm, Farbe, OmeU
|
|
|
20.00 |
|
Wettbewerb
Der
Anzug / ik
Regie: Bachtiar Chudojnazarov
Tadikistan / Deutschland / Russland 2002, 92 MIN, 35 mm, Farbe,
OmeU |
|
Symposium
Der
Regenbogen / Raduga
Regie: Mark Donskoj
UdSSR 1943, 91 MIN, 35mm, s/w, OmdU |
|
|
22.00 |
|
Hochschulprogramm
Hochschul-Wettbewerb III
Animationsfilme
15 Filme, 84 MIN, OmeU
Im Anschluss Preisverleihung und Party |
|
Hihglights
Edi
/ Edi
Regie: Piotr Trzaskalski
Polen 2002, 100 MIN, 35mm, Farbe, OmdU |
|
|
|
|
|
|
|
Sun.
30.03. |
|
Caligari |
|
Bambi |
|
|
|
|
|
|
|
11.00 |
|
Retrospektive
Matinee
mit Vera Tschechowa
anschließend Film
Schwarze
Augen / Oci Cjornye
Regie: Nikita Michalkov
Italien 1987, 118 MIN, 35mm, Farbe, DF |
|
|
|
|
13.30 |
|
|
|
Symposium
Falschmünzer
/ Salamandra
Regie: Grigorij Roal
UdSSR / Deutschland 1928, 68 MIN, 35mm, s/w, Stummfilm mit russ. ZT,
dt. eingesprochen |
|
|
14.00 |
|
Highlights
Hommage an Jirí Menzel
Heimat,
süße Heimat / Vesnicko má Stredisková
Regie: Jirí Menzel
Tschechoslowakei 1985, 103 MIN, 35mm, Farbe, OmeU |
|
|
|
|
15.30 |
|
|
|
Retrospektive
Onkel
Wanja / Djadja Vanja
Regie: Andrei Michalkov-Koncalovskij
UdSSR 1970/71, 99 MIN, 35mm, Farbe, DF |
|
|
16.00 |
|
Wettbewerb
Emigranten
/ Emigranti
Regie: Ivajlo Christov, Ljudmil Todorov
Bulgarien 2002, 85 MIN, 35 mm, Farbe, OmeU |
|
|
|
|
18.00 |
|
Symposium
Eröffnung des Symposiums
mit dem Film
Alexander
Newski / Aleksandr Nevskij
Regie: Sergej Eisenstein
UdSSR 1938, 108 MIN, 35mm, s/w, dt. Fassung |
|
Wettbewerb
Wiederholung
Der
Anzug / ik
Regie: Bachtiar Chudojnazarov
Tadikistan / Deutschland / Russland 2002, 92 MIN, 35 mm, Farbe,
OmeU |
|
|
20.00 |
|
Wettbewerb
Die
Nachtwandler / Ébrenjárók
Regie: Bence Miklauzic
Ungarn 2002, 102 MIN, 35mm, Farbe, OmeU |
|
Wettbwerb
Wiederholung
Himmel.
Flugzeug. Mädchen / Nebo. Samoljot. Devuka
Regie: Vera Storoeva
Russland 2002, 90 MIN, 35 mm, s/w, OmeU |
|
|
22.00 |
|
Highlights
Russische
Arche / Russkij Kovceg
Regie: Aleksandr Sokurov
Russland / Deutschland 2002, 95 MIN, 35mm, Farbe, DF |
|
Symposium
Engelchen,
mach Freude / Angelocek, Sdelaj Radost'
Regie: Usman Saparov
Turkmenistan 1992, 88 MIN, 35mm, Farbe, OmeU |
|
|
|
|
|
|
|
Mon.
31.03. |
|
Caligari |
|
Bambi |
|
|
|
|
|
|
|
9.00 |
|
Retrospektive
Schwarze
Augen / Oci Cjornye
Regie: Nikita Michalkov
Italien 1987, 118 MIN, 35mm, Farbe, DF |
|
|
|
|
11.00 |
|
Specials
Gagarin,
ich habe dich geliebt
Regie: Valentina Rudenko
Ukraine / Deutschland 1992, 53 MIN, Beta SP, Farbe + s/w, OmdU |
|
|
|
|
13.30 |
|
Symposium
Zum
"glücklichen Hafen". Ein Film über den Westen
/ K "Scastlivoj Gavani". Filma O Zapade
Regie: Vladimir Erofeev
UdSSR 1929/30, 68 MIN, Beta SP, s/w, Stummfilm mit russ. ZT, dt. eingesprochen,
Klavierbegleitung |
|
Retrospektive
Doppelprogramm
Funktionäre
und Menschen / Ciny i Ljudi
Regie: Jakov Protazanov
UdSSR 1929, 66 MIN, 35mm, Stummfilm mit russ. ZT, dt. eingesprochen |
|
|
|
|
|
|
Der
Kontrabass / La Contrebasse
Regie: Maurice Fasquel
Frankreich 1962/63, 27 MIN, 35mm, s/w, DF
|
|
|
15.30 |
|
Highlights
Flashback
/ Flashback
Regie: Herz Frank
Lettland / Deutschland 2002, 102 MIN, Beta SP, Farbe + s/w, OmeU |
|
Highlights
Heimat,
süße Heimat / Vesnicko má Stredisková
Regie: Jirí Menzel
Tschechoslowakei 1985, 103 MIN, 35mm, Farbe, OmeU |
|
|
17.30 |
|
Wettbewerb
Spaziergänger
im Wald / Lesni Chodci
Regie: Ivan Vojnár
CZ / Slowakei / Frankreich 2003, 95 MIN, 35 mm, Farbe, OmeU |
|
|
|
|
18.00 |
|
|
|
Wettbewerb
Wiederholung
Die
Nachtwandler / Ébrenjárók
Regie: Bence Miklauzic
Ungarn 2002, 102 MIN, 35mm, Farbe, OmeU |
|
|
20.00 |
|
Wettbewerb
Seraphim,
der Sohn des Leuchtturmwärters / Serafin, Svjetionicarev Sin
Regie: Vicko Ruic
Kroatien / Österreich 2002, 102 MIN, 35 mm, Farbe, OmeU |
|
Wettbewerb
Wiederholung
Emigranten
/ Emigranti
Regie: Ivajlo Christov, Ljudmil Todorov
Bulgarien 2002, 85 MIN, 35 mm, Farbe, OmeU |
|
|
22.00 |
|
Hochschulprogramm
NEXT
GENERATION 2002
Deutschland 2000-2002
9 Kurzfilme, 83 MIN |
|
Symposium
Mensch
Nr.: 217 / Celovek Nr.: 217
Regie: Michail Romm
UdSSR 1944, 104 MIN, 35mm, s/w, OmeU |
|
|
|
|
|
|
|
Tue.
01.04. |
|
Caligari |
|
Bambi |
|
|
|
|
|
|
|
9.00 |
|
Retrospektive
Onkel
Wanja / Djadja Vanja
Regie: Andrei Michalkov-Koncalovskij
UdSSR 1970/71, 99 MIN, 35mm, Farbe, DF |
|
|
|
|
11.00 |
|
Retrospektive
Vanya
- 42. Straße / Vanya on 42nd Street
Regie: Louis Malle
USA 1994, 119 MIN, 35mm, Farbe, DF |
|
|
|
|
13.30 |
|
Retrospektive
Überflüssige
Menschen / Unnecessary People
Regie: Aleksandr Rasumnyi
Deutschland 1926, 110 MIN, 35mm, s/w, Stummfilm mit deutschen ZT,
Klavierbegleitung |
|
Symposium
Vorstadt
/ Okraina
Regie: Boris Barnet
UdSSR 1933, 91 MIN, 35mm, s/w, OmeU
|
|
|
15.30 |
|
Highlights
Die
Kraft Des Guten - Nicholas Winton / Síla Lidskosti - Nicholas
Winton
Regie: Matej Minác
Tschechische Republik / Slowakei 2002, 64 MIN, 35 mm, Farbe + s/w,
OmeU |
|
Wettbewerb
Wiederholung
Spaziergänger
Im Wald / Lesni Chodci
Regie: Ivan Vojnár
CZ / Slowakei / Frankreich 2003, 95 MIN, 35 mm, Farbe, OmeU |
|
|
17.30 |
|
Wettbewerb
Dokumentarfilme-Doppelprogramm
Der
Schlüssel, um die Zwerge zu definieren, oder die letzte Reise
des Lemuel Gulliver's / Klic k Urcování Traslíku,
aneb Poslední Cesta Lemuela Gullivera
Regie: Martin ulik
Tschechien 2002, 58 MIN, BetaDigi, Farbe + s/w, OmeU
|
|
|
|
|
|
|
Tanzsaal
/ Táncrend
Regie: Lívia Gyarmathy
Ungarn 2003, 46 MIN., Beta SP, Farbe, OmeU |
|
|
|
|
18.00 |
|
|
|
Wettbewerb
Wiederholung
Seraphim,
der Sohn des Leuchtturmwärters / Serafin, Svjetionicarev Sin
Regie: Vicko Ruic
Kroatien / Österreich 2002, 102 MIN, 35 mm, Farbe, OmeU |
|
|
20.00 |
|
Wettbewerb
Cechov-
Motive / Cechovskie Motivy
Regie: Kira Muratova
Ukraine / Russland 2002, 120 MIN., 35 mm, s/w, OmeU |
|
Symposium
Die
Heldentat des Aufklärers / Podvig Razvedcika
Regie: Boris Barnet
UdSSR 1947, 92 MIN, 35mm, s/w, OmeU
|
|
|
22.00 |
|
Highlights
Dead
Cool / Mrtav 'Ladan
Regie: Milorad Milinkovic
Jugoslawien 2002, 103 MIN, 35mm, Farbe, OmeU |
|
Symposium
Fließband
des Todes / Konvejer Smerti
Regie: Ivan Pyrjev
UdSSR 1933, 102 MIN, 35mm, s/w, OmeU |
|
|
|
|
|
|
|
Wed.
02.04. |
|
Caligari |
|
Bambi |
|
|
|
|
|
|
|
9.00 |
|
Specials
Bolsche
Vita / Bolshe Vita
Regie: Ibolya Fekete
Ungarn 1995/96, 97 MIN, Beta SP, Farbe, OmdU
|
|
|
|
|
15.30 |
|
|
|
Retrospektive
Schwarze
Augen / Oci Cjornye
Regie: Nikita Michalkov
Italien 1987, 118 MIN, 35mm, Farbe, DF
|
|
|
18.00 |
|
|
|
Wettbewerb
Wiederholung
Cechov-
Motive / Cechovskie Motivy
Regie: Kira Muratova
Ukraine / Russland 2002, 120 MIN, 35 mm, s/w, OmeU |
|
|
19.00 |
|
Preisverleihung
Abschlussfilm
Ersatzteile
/ Rezervni Deli
Regie: Damjan Kozole
Slowenien 2002, 87 MIN, 35mm, Farbe, OmeU |
|
|
|
|
20.00 |
|
|
|
Retrospektive
Drei
Schwestern / Three Sisters
Regie: Laurence Olivier
Großbritannien 1970, 165 MIN, 35mm, Farbe, OF |
|
|
The program
can be downloaded as pdf-file: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|